Новые законы: арест и конфискация для нарушителей режима военного положения, «амнистия» — для участников СВО

✅

 Участникам  #СВО  помогут решить проблемы с уголовным законом
В Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, согласно которым в период мобилизации, военного положения и в военное время Минобороны может заключать контракты с гражданами, имеющими судимость, с фигурантами  #уголовныхдел  о преступлениях небольшой или средней тяжести, а также с теми, кто признан ограниченно годными к военной службе. Правило не распространяется на осужденных за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Изменяется предельный возраст пребывания на военной службе для контрактников (для высших офицеров до генерал-полковника и адмирала включительно — 70 лет, для остальных военнослужащих — до 65 лет).
Предусматриваются правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности при заключении контракта с Минобороны и прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время. В частности, для фигурантов уголовных дел определяются основания освобождения от уголовной ответственности, для осужденных — основания освобождения от наказания и условия погашения судимости.
✅ За нарушение режима военного положения начнут отправлять под  #арест
Устанавливается административная ответственность за нарушение режима военного положения (ст. 20.5.1 КоАП РФ ). Для граждан и должностных лиц вводятся санкции в виде штрафов (от 500 до 2000 рублей) или административного ареста на срок до 30 суток. Также может быть назначено административное наказание в виде конфискации транспортного средства. Дела о таких правонарушениях рассматриваются судьями районных судов.
✅ Осужденным за тяжкие преступления упростили путь на свободу
Внесены изменения в ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (изменение вида исправительного учреждения). В частности, сокращен с двух третей до половины срок фактически отбытого наказания, после которого возможен перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение для осужденных за особо тяжкие преступления с последующим правом на ходатайство об УДО либо о замене на более мягкий вид наказания. Новое правило не распространяется на осужденных за особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за незаконный оборот наркотических средств, а также за террористическую деятельность или организацию преступного сообщества с участием в нем.
✅ Ограничен поворот исполнения решения суда по делам об алиментах
Новой нормой ГПК РФ (ст. 445.1) устанавливается порядок поворота исполнения судебного постановления, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. В частности, по делам о взыскании денежных сумм по трудовым спорам, о взыскании алиментов, о взыскании вознаграждения по авторским спорам, а также по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения суда не допускается при отсутствии установленных фактов сообщения истцом ложных сведений или представления им подложных документов. Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ.
✅ Адвокатов подключают к системе бесплатной  #юридическойпомощи
В Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в РФ» закрепляется право субъектов РФ устанавливать дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи, предоставляемой адвокатами. Расширяется перечень случаев, при которых государственные юридические бюро и адвокаты осуществляют бесплатное правовое консультирование граждан — в устной и письменной форме, а также составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера. Это в том числе вопросы защиты прав и законных интересов детей-инвалидов.
✅ Таксистов обязали страховать ответственность перед пассажирами
Новым законом вводится обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков легковым такси. На такие перевозки распространяется действие норм Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном». Таким образом, размер страховой суммы за причинение вреда жизни потерпевшего составит не менее 2,025 млн рублей на одного пассажира, здоровью — не менее 2 млн рублей, имуществу — не менее 23 тыс. рублей. Закон вступает в силу через год после дня его официального опубликования.

Документы:

21 сентября 2023  41

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.